Kia показала первое фото нового седана Optima

Компания Kia обнародовала первую официальную фотографию модели Optima четвертого поколения. Новый среднеразмерный седан с эволюционировавшей «маской Шрайера» дебютирует 1 апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке.

Полностью среднеразмерный седан Kia Optima следующего, четвертого поколения рассекретят 1 апреля – когда тот дебютирует на мотор-шоу в Нью-Йорке. А пока корейцы предлагают рассмотреть грядущий трехобъемник анфас, добавляя, что новая машина просторнее и лучше оснащена, нежели текущая «Оптима».

Наиболее запоминающаяся деталь и уходящей, и заступающей на вахту «Оптимы» – оригинальные задние стойки «купейной» крыши. Что ж, корму нам пока не показывают, но и строго спереди безошибочно узнается Optima – преемственность налицо. Хотя фары, капот, более широкая решетка радиатора и набравший воздуха в «щеки» боковых псевдозаборников бампер новые – как и остальные кузовные панели. Кстати, драмы маловато: взорвавшая пять лет назад Нью-Йорк «третья» Optima и недавний женевский концепт-универсал Sportspace пробуждают больше эмоций.

Если говорить о «железе», то техника будет общей с Hyundai Sonata. Кузов окажется легче и жестче, у подвески с передними стойками McPherson и задней многорычажкой будут новые настройки. В Северной Америке ждут появления высокофорсированного турбомотора 1.6, в Европе – умеренной гибридной силовой установки с модернизированным турбодизелем 1.7, дополненным электрическим компрессором. Также обязательно найдется место для бензоэлектрического агрегата типа plug-in. Ну а для России наверняка припасли старые «атмосферники» 2.0 и 2.4 с распределенным впрыском.

Оснащение, как мы уже отметили, будет богаче. В первую очередь – за счет новых систем активной безопасности (у салонного зеркала установлена камера), а также мультимедийного комплекса с сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

За океаном Kia Optima появится в продаже во второй половине года. У нас – наверняка уже в 2016-м. А стильный универсал по мотивам прототипа Sportspace выйдет через год-другой.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1