После повышения тарифов ОСАГО средняя стоимость полиса не превысит 10 тысяч рублей

Страховщики успокаивают водителей в связи с грядущим повышением тарифов ОСАГО, уверяя, что средняя цена полиса не превысит отметку в 10 тысяч рублей. В РСА считают, что увеличения тарифов ОСАГО осенью прошлого года было явно недостаточно.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил о том, что после повышения базового тарифа ОСАГО в апреле на 40% с одновременным увеличением тарифного коридора на 20% стоимость полиса в среднем не превысит 10 тысяч рублей. По его словам, в качестве примера можно привести такой «дорогой» регион, как Москва.

«Возьмем среднего автомобилиста старше 22 лет, управляющего автомобилем Ford Focus (120 л.с.), с опытом вождения более трех лет (КБМ 3). Это самый типичный покупатель ОСАГО. Сейчас стоимость страховки для него со всеми коэффициентами составляет в Москве 5,8-6,1 тысячи рублей, а будет 8,2-9,8 тысячи — это чуть ли не самый высокий показатель», — приводит слова Юргенса агентство «Прайм».

Ранее Юргенс заявил о том, что последнего увеличения расценок ОСАГО осенью прошлого года было явно недостаточно, так как «возможный положительный эффект от того повышения был поглощен инфляцией, поэтому вновь был зафиксирован рост убыточности по ОСАГО и возникла перспектива коллапса в отрасли».

Подпишитесь на «За рулем» в