Государственный автопарк обновят на 10 миллиардов

Правительство одобрило выделение дополнительных средств из бюджета на обновление государственного автопарка. На эту меру, которая должна поддержать местных автопроизводителей, будет потрачено 10 млрд рублей.

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о выделении допсредств из федерального бюджета, предназначенных для закупки автотранспорта для государственных нужд, для стабилизации ситуации в российской автомобильной промышленности и обеспечения стабильности в отрасли в 2015 году. На эту цель из федерального бюджета потратят более 10 млрд рублей. Будет закуплено 5711 штук ТС для обновления государственного автопарка, что позволит обеспечить дополнительными заказами российские организации автомобилестроения и смежные отрасли, сообщает ТАСС.

Ранее на совещании по поддержке автопрома Медведев отметил, что ситуация развивается, но, «к сожалению, она не стала лучше, скорее стала более сложной». Он сообщил, что был принят ряд ключевых решений, касающихся поддержки всей промышленности и в то же время распространяющихся на автопром. Меры, подготовленные Минпромторгом, потребуют 25 млрд рублей вливаний государственных средств. Это с убсидирование процентных ставок по автокредитам, снижение стоимости лизинга, дополнительная закупка грузового и коммерческого транспорта, специальной техники федеральными структурами. Деньги будут выделены только на покупку техники, которая собрана на территории России. Еще одна мера поддержки касается закупки техники, работающей на газомоторном топливе, прежде всего в сфере ЖКХ.

Подпишитесь на «За рулем» в