Большинство россиян не планируют покупать автомобиль

Свежий опрос социологов ВЦИОМ показал, что большинство российских граждан (78%) не намерены приобретать автомобиль. В ближайший год на такой шаг готовы отважиться лишь 4%.

Социологический центр ВЦИОМ провел опрос, результаты которого показывают, что 78% респондентов в настоящее время не собираются приобретать автомобиль. На покупку транспортного средства в кризис готовы 20% участников опроса, из них в течение месяца планируют совершить покупку всего 1%, в течение полугода – 3%, в течение года – 4%, через пару лет – 12%.

По сравнению с данными опроса 2014 года, увеличилась доля респондентов, собирающихся купить подержанный автомобиль зарубежного производства – с 29 до 40%. Доля тех, кто хотел бы приобрести новую иномарку зарубежного производства, уменьшилась с 38 до 29%. Новый отечественный автомобиль хотели бы купить 14%, а подержанный – 13%. Кроме того, в текущем году существенно снизилась доля тех, кто готов взять автокредит, – 35% против 58% в 2014 году, отмечает «Интерфакс».

В целом, в настоящее время автовладельцами являются 48% россиян. Большинство автопарка составляют автомобили старше 2014 г.в. – это иномарки (46%) и отечественные авто (39%). 13% опрошенных владеют новым автомобилем зарубежного производства (2014 г.в. и свежее), а 8% – новым отечественным авто.

Отметим, что в текущем году правительство намерено субсидировать ставки по автомобильным кредитам для стимулирования продаж новых легковых автомобилей. Планируется, что покупатели новых машин стоимостью до 700 тыс. рублей смогут воспользоваться автокредитом с компенсацией 70% от ключевой ставки.

Подпишитесь на «За рулем» в