Депутаты высказались против возвращения «нулевого промилле»

Представители фракций Государственной думы в большинстве своем отрицательно отозвались об инициативе, высказанной их коллегой Ириной Яровой, – вернуть в законодательство «нулевое промилле» для усиления борьбы с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

В четверг первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал предложения Яровой противоречащими здравому смыслу и науке.

«Утверждения Яровой о том, что «нулевое промилле» защитит непьющих водителей, абсурдно, поскольку у трезвого человека может быть до 0,16 мгр этанола на литр выдыхаемого воздуха, что подтверждено научными данными», – сказал Лысаков.

Он также отметил, что в первые месяцы 2015 года наблюдается «положительная динамика снижения количества пьяных ДТП в связи с профилактическим эффектом от введения уголовной ответственности, которая вступит в силу в июле 2015-го». «Я думаю, что здравый смысл и научный подход, однажды восторжествовав, останутся на значительно долгое время, надеюсь, навсегда», – заявил Лысаков.

Заместитель председателя Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев в интервью ТАСС отметил, что возврат «нулевого промилле» не остановит тех, кто пьет и садится за руль. «Не вижу перспектив в поддержке инициативы Ирины Яровой. ЛДПР ее поддерживать не будет», – сказал Лебедев.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников высказал мнение о том, что уровень промилле может быть на минимальной отметке, но не нулевым. «Причина простая – нулевой уровень очень субъективен, он зависим от особенностей организма и от фиксирующего прибора», – сказал Мельников.

Напомним, что накануне депутат Государственной думы Ирина Яровая выступила за возврат так называемого «нулевого промилле» и пообещала внести в правительство соответствующий законопроект. По ее мнению, водители стали чаще садиться за руль в нетрезвом состоянии, восприняв отмену «нулевого промилле» как разрешение пить за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в