Новый седан Kia Optima «засветил» корму

В Сети появились первые фото кормы нового седана Kia K5 (Optima). Модель четвертого поколения представят 1 апреля в рамках Нью-Йоркского автосалона.

Вчера компания Kia представила на суд общественности первое фото нового среднеразмерного седана Optima. Точнее, корейцы показали лишь «лицевую» часть грядущей новинки. А теперь у нас появилась возможность рассмотреть и корму машины четвертого поколения – правда, на неофициальных снимках.

Есть одно малозначительное «но»: формально это не Optima, а K5 для южнокорейского рынка. Впрочем, сути данный факт не меняет – глобальная модель будет выглядеть точно так же (во всяком случае, сзади). Поэтому можем заключить, что крыша, подчеркнутая хромированными молдингами, едва ли станет «купейнее», интегрированный в крышку багажника спойлер теперь даже скромнее, а главное изменение – у стильных задних стоек появились маленькие окошки. Отчетливо видно, что на втором ряду сидений должно стать вольготнее, а посадка/высадка будет упрощена из-за больших дверных проемов.

Напомним, что Kia Optima будет близкой «родственницей» Hyundai Sonata. Кузов станет легче и жестче, колесная база увеличится, у подвески с передними стойками McPherson и задней многорычажкой появятся новые настройки. В Северной Америке ожидаются высокофорсированные турбомоторы 1.6 и 2.0 плюс «атмосферник» 2.4 (все с прямым впрыском), в Европе – умеренная гибридная силовая установка с модернизированным турбодизелем 1.7, дополненным электрическим компрессором. Также обязательно предложат бензоэлектрический агрегат типа plug-in. А в России наверняка останутся старые безнаддувные «четверки» 2.0 и 2.4 с распределенным впрыском.

Оснащение будет богаче. В том числе благодаря новым системам активной безопасности (у салонного зеркала установлена камера), а также мультимедийному комплексу с сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Новый седан Kia Optima дебютирует 1 апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке. А динамично выглядящий универсал по мотивам прототипа Sportspace выйдет через год-другой.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1