Дилеры Audi намерены сохранить продажи на уровне 2014 года

Официальные дилеры марки Audi в России рассчитывают по итогам 2015 года сохранить продажи автомобилей на уровне показателей прошлого года. Компания Audi настроена менее оптимистично, но при этом не раскрывает своих прогнозов.
Глава Audi в России Ахим Заурер.

Марка Audi планирует нарастить долю на российском рынке в 2015 году до 2,5%. «Мы предполагаем, что наша доля в 2015 году будет больше, чем в прошлом, но связано это не с тем, что мы очень успешно продаем, а с тем, что рынок сокращается сильнее наших продаж. У нас нет четкого плана, примерный диапазон — 1,5-2,5%», — сказал на пресс-конференции глава Audi в России Ахим Заурер.

При этом он особо уточнил, что доля рынка не является для Audi основным показателем. «Если бы мы хотели увеличить долю, мы бы снизили цены на модели A1 и A3 — и у нас была бы максимальная доля рынка, но не в этом наша цель», — отметил топ-менеджер.

Господин Заурер не уточнил прогноз Audi по продажам в нашей стране на этот год, но отметил, что у компании менее позитивный прогноз на российский авторынок, чем у Ассоциации европейского бизнеса, которая ожидает падения авторынка в 2015 году на 24%.

«Лично у меня взгляд менее пессимистичный, потому что я общаюсь со многими дилерами, которые говорят, что премиальный сегмент останется более стабильным, чем массовый. Дилеры говорят, что рассчитывают продать в 2015 году столько же, сколько в 2014-м», — сказал Ахим Заурер.

Он напомнил, что с ноября 2014 года цены на новые Audi в РФ выросли на 25%, а с 1 апреля будет еще рост, на 5%.

Поставки автомобилей Audi в России в прошлом году снизились на 5,9%, до 34 тыс. штук. Компания с начала года отказалась от крупноузловой сборки некоторых моделей на заводе Volkswagen в Калуге.

Подпишитесь на «За рулем» в