Камеры на МКАД начнут фиксировать выезд на обочину

В столице с апреля городские власти планируют провести модернизацию камер, установленных на МКАД, для фиксации выезда на обочины. Эта мера должна помочь снизить аварийность на скоростной дороге, так как большое количество ДТП происходит после обгона по обочине.

Руководство столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) сообщило о том, что с апреля камеры, которые расположены на МКАД, начнут фиксировать выезд на обочины. Для этой цели модернизируют программное обеспечение более ста стационарных камер, передает издание М24. После фиксации нарушения данные, полученные с камер, будут направлены в ГИБДД для оформления штрафа. Сейчас он составляет 1500 рублей.

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и тем самым снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км/ч станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновении машин, объезжающих заторы по обочине и следующих по своей полосе», — пояснили в ЦОДД.

Подпишитесь на «За рулем» в