Цены на дизельное топливо для аграриев приходится корректировать вручную

Ситуация с ценами на дизельное топливо для аграриев достаточно тревожная, Минсельхозу и Минэнерго в ряде случаев приходится корректировать их в ручном режиме. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По автобензину ситуация хорошая, минус 3,6% примерно по сравнению с прошлым годом. Вот по дизельному топливу ситуация не очень удовлетворительная. Мы с Минэнерго работаем. Тоже цена скачет», – передает слова главы Минсельхоза «Прайм».

Николай Федоров отметил, что, скорее всего, нефтяники рассчитывают на то, что аграрии никуда не денутся, все равно купят топливо, по любой цене. В некоторых регионах цены завышают на 8, 10 и даже 20%, отметил он. Поэтому министерствам приходится менять цены иногда «в ручном режиме». Глава Минсельхоза признался, что мониторить ситуацию на топливном рынке для аграриев приходится ежедневно.

Также недавно мы писали, что Россия искусственно тормозит цены на внутреннем рынке. Это стало невыгодно белорусским производителям, которые собираются временно приостановить поставки. Однако и Россия, согласно договору, может в ответ снизить поставки нефти, а без российской дешевой нефти у Белоруссии быстро иссякнут финансовые ресурсы для поддержки валюты. Эти вопросы обсуждались на переговорах с белорусской делегацией, которая в этом месяце посетила Россию.

Подпишитесь на «За рулем» в