Lexus RX и Toyota RAV4 получили новые системы безопасности

На новых кроссоверах Toyota RAV4 Hybrid и Lexus RX четвертого поколения дебютируют новые комплексы безопасности Toyota Safety Sense C и Lexus Safety System+, которые обойдутся соответственно в 300 и 500 долларов США. В этом году новые электронные safety-системы появятся и на других моделях брендов.

В конце прошлого года компания Toyota анонсировала новые комплексы активной безопасности – Toyota Safety Sense C и Toyota Safety Sense P. А теперь японский автопроизводитель сообщает об их рыночном дебюте – на новых кроссоверах Toyota RAV4 Hybrid и Lexus RX. В «Лексусе» недорогой набор электронных ассистентов назвали Lexus Safety System+, и он немного расширен.

TSS C – это спектр «сейфти»-ассистентов для относительно компактных и доступных машин. Такой пакет предполагает наличие у салонного зеркала лазерного радара и камеры. Они станут следить за впереди идущими транспортными средствами и дорожной разметкой – чтобы вовремя оповещать водителя о несанкционированном выезде за пределы полосы движения и риске лобового столкновения (электроника сможет и самостоятельно задействовать тормоза, снижая скорость на 30 км/ч). Еще один важный пункт – это автоматическое управление дальним светом. К слову, Lexus Safety System+ добавляет радар миллиметрового диапазона, который может распознавать и пешеходов, дабы предотвратить возможный наезд.

Подпишитесь на «За рулем» в