Правительство будет ежемесячно выплачивать субсидии производителям автотранспорта

Правительство выпустило постановление, согласно которому субсидирование российских автопроизводителей будет проводиться на ежемесячной, а не ежеквартальной основе. Эта мера должна поддержать автопром в условиях падения спроса на рынке.

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил постановление, увеличивающее частоту выплаты субсидий российским производителям колесных транспортных средств с ежеквартальной на ежемесячную. Как передает ТАСС, вносятся изменения в правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам Евро-4 и Евро-5, а также в правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест.

Согласно постановлению, частота выплат субсидий производителям увеличивается с ежеквартальной на ежемесячную без увеличения объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Для сохранения конкуренции между производителями определены единые предельные размеры субсидируемых затрат.

«Это позволит уменьшить финансовую нагрузку на российских производителей в условиях падения спроса на продукцию автомобилестроения, снизить социальную напряженность и сократить падение уровня занятости в отрасли, сохранив рабочие места на предприятиях автомобилестроения и в смежных отраслях», отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Ранее правительство одобрило выделение дополнительных средств из бюджета на обновление государственного автопарка. На эту меру, которая должна поддержать местных автопроизводителей, будет потрачено 10 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в