Эксперимент с базой данных о заболеваниях водителей начнется с Подмосковья

Пилотный проект по взаимодействию ГИБДД с Минздравом, в рамках которого инспекторы смогут удаленным способом проверять водителей по единой базе данных о заболеваниях, являющихся противопоказанием к управлению транспортными средствами, стартует в этом году в Московской области. Проверять на дорогах будут только жителей Подмосковья.

Проект пилотного использования ГИБДД единой базы данных Минздрава по медицинским противопоказаниям к управлению транспортными средствами начнется во втором полугодии текущего года в Московской области. Как сообщает издание М24, в пилотном проекте будут проверять только водителей, зарегистрированных в регионе, а не всех автомобилистов, проезжающих по дорогам Подмосковья.

В ГИБДД пояснили, что сотрудники ДПС будут запрашивать в базе данных Минздрава информацию о наличии медицинских противопоказаний, после чего им придет ответ, имеются ли такие противопоказания. Данные о конкретном заболевании ГИБДД сообщать не будут.

В случае наличия противопоказаний к управлению ТС Госавтоинспекция приостановит действие водительского удостоверения. При повторной проверке водителя привлекут к ответственности за вождение без прав. Доступ к базе данных будет осуществляться через планшетные компьютеры инспекторов ГИБДД, а также на постах ДПС и через дежурную часть.

Напомним, что ранее правительство у твердило список из 10 заболеваний, которые являются полным противопоказанием к управлению транспортным средством. Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Еще два касаются заболеваний зрения: ахроматопсии (недостаток зрения, вследствие которого различение цветов делается невозможным) и слепоты обоих глаз.

17 заболеваний вошли в список, дающий право управлять только автомобилями с автоматической трансмиссией или специальными автомобилями с ручным управлением, акустической парковочной системой или только при использовании водителем специальных очков и слуховых аппаратов.

Еще 37 заболеваний –главным образом расстройства зрения, а также особенности физического развития – попали в перечень, ограничивающий право управления ТС определенных категорий.

Подпишитесь на «За рулем» в