Первоначальный взнос по программе льготного автокредитования снижен

С сегодняшнего дня (1 апреля 2015 года) запущена программа льготного автокредитования, которая должна подстегнуть падающие автопродажи на российском рынке. По просьбе банков, участвующих в программе, минимальный размер первого взноса снижен с 30 до 20%.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о том, что минимальный первый взнос по программе льготного автокредитования, стартующей с 1 апреля, снижен с 30 до 20% от стоимости приобретаемого автомобиля. Инициатором данного шага выступило банковское сообщество, считающее, что данная мера сделает программу более доступной для населения в условиях кризиса.

Другой источник «Ъ» сообщил, что банкиры за счет снижения первоначального взноса хотят предоставить потенциальным покупателям возможность при тех же тратах купить еще и полис каско, покупка которого является обязательным условием — банки не выдают кредиты по ограниченным программой ставкам без каско. Это условие — ограничение максимальных ставок для конечных заемщиков, является главным отличием нынешней госпрограммы льготного автокредитования от предыдущих.

До учета предоставляемой государством субсидии максимальные ставки по кредитам, на которые распространится действие программы, не должны превышать ключевую ставку ЦБ на 10 процентных пунктов (сейчас 14%), т.е. ставка для конечного покупателя с учетом субсидии (2/3 ключевой ставки) не превысит 15%.

Напомним, по новой программе льготного автокредитования россияне смогут покупать автомобили стоимостью до 1 млн рублей. Предполагается что до конца года по ней будет продано до 200 тыс. машин. По итогам новой программы в бюджет поступит 26,98 млрд рублей, из которых НДС составит 25,74 млрд, акцизы — 1,13 млрд, налог на прибыль организаций — 0,11 млрд руб. При этом отмечается, что из госбюджета банкам на возмещение выпадающих доходов будет выплачиваться 90,5 тыс. руб. на один автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в