С 1 апреля за отсутствие тахографов на среднетоннажных грузовиках будут штрафовать

С сегодняшнего дня вступает в силу ответственность за отсутствие тахографов на транспортных средствах с максимальной массой от 3,5 тонны, сообщает МВД России.

С сегодняшнего дня за отсутствие контрольного устройства на среднетоннажных грузовиках (от 3,5 до 12 тонн), а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей для водителей и до 10 тыс. рублей – для должностных лиц.

Первые штрафные санкции за управление транспортным средством без тахографа и за нарушение водителем режима труда и отдыха вступили в силу еще 1 апреля 2014 года – с этого дня стала применяться ответственность за отсутствие этих средств контроля на грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы. C июня прошлого года действует запрет на передвижение без тахографов для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 15 тонн, а с 1 сентября 2014 года применяется ответственность за отсутствие тахографов на грузовиках с максимальной разрешенной массой от 12 тонн, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок).

Инфографика подготовлена экспертным центром «Движение без опасности»

Автобусы и грузовые автомобили должны быть оборудованы тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Однако если транспортное средство было выпущено до 1 апреля 2014 года и оснащено прежними средствами контроля режима труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных специализированными мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям Технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами с СКЗИ смещается на 1 января 2018 года.

ГИБДД напоминает, что только с начала 2015 года было возбуждено свыше 100 тысяч дел об административных правонарушениях за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства без тахографа. Из них более 18 тысяч – на должностных лиц предприятий, а также почти 2 тысячи дел за нарушение водителями режима труда и отдыха (часть 2 той же статьи).

Комментирует Александр Дьяконов, директор по транспорту FM Fresh: «Хотелось бы отметить любопытную деталь — действие данного закона не распространяется на физических лиц. Поэтому можно предположить выстраивание серых схем недобросовестными экспедиторами — они будут привлекать на условиях подряда «частников» и таким образом уходить от уплаты штрафов. Естественно, официальные перевозчики могут тогда оказаться в менее выгодном положении».

Справка

Категория N2 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн.

Подпишитесь на «За рулем» в