Дискуссия о возвращении «нулевого промилле» приостановлена

Сенаторы не хотят возвращать «нулевое промилле». Об этом ясно высказался член Совета Федерации от Карелии, экс-глава ГИБДД Владимир Федоров. Но уже и сама автор инициативы Ирина Яровая отмечает в интервью, что считает невозможным вносить какие-либо поправки в закон до тех пор, пока общество не будет готово к такому решению.

В ходе заседания Верхней палаты парламента сенатор от Карелии Владимир Федоров заявил об отсутствии оснований для возвращения закона о «нулевом промилле». Он подчеркнул, что также нет «оснований для ревизии ранее принятого нами же закона». По его словам, введенная законом разрешенная норма промилле была принята на основе серьезного подхода, в том числе и научного.

«Речь идет о реперной точке в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. «За» проголосовали 139 сенаторов, и только двое были против», — напомнил В. Федоров.

Она отметила, что контраргументы, которые «сыплются на нее как на законодателя, — это мелкая история».

«Не нужно спорить со мной или другим человеком, который считает, что убийство — это плохо. Нужно начать действовать консолидированно, так, чтобы эти убийства на дорогах прекратились», — подчеркнула Яровая.

«За рулем.РФ» на этой неделе проводит опросы читателей, посвященные как раз этой теме: «Что вы думаете о возвращении «нулевого промилле»? и «Чем может быть вызван всплеск интереса депутатов к возвращению «нулевого промилле»?.

Подпишитесь на «За рулем» в