Фотовыставка «Рождение Формулы-1» в Москве

В Москве сегодня открывается выставка фотографии «Рождение Формулы-1», посвященная Королевским гонкам. На ней представлены работы фотографа Джесси Александера, сделанные во время Гран-при в течение 18 лет – с 1954 по 1971 год.

Выставка проходит в Центре фотографии имени братьев Люмьер и продлится до 7 июня. Фотографий в двух залах не так много, как хотелось бы настоящему фанату Формулы-1, но они по-настоящему ценные: по ним можно проследить, как менялись Королевские гонки, увидеть легендарных гонщиков Стирлинга Мосса, Джима Кларка, Франсуа Севера, встретить полные эмоций кадры старта и финиша заездов.

Старт Гран-при Монако 1966 года. Автор фотографии – Джесси Александер.
Джим Кларк на Lotus-Climax, 1963 год. Автор фотографии – Джесси Александер.

Фотограф Джесси Александер начал работать на гонках в 1950-е годы. Первой его съемкой стал автопробег Carrera Panamericana 1953 года, который проходил в Мексике. На ней Александер познакомился с Хуаном-Мануэлем Фанхио, одержавшим тогда победу в классе Sport Internacional. Можно сказать, встреча стала исторической, ведь именно с нее начался профессионально успешный путь фотографа. В следующем году, 1954-м, Джесси перебрался в Европу, где начал снимать уже Формулу-1 и гонки на длинные дистанции, включая «24 часа Ле-Мана», «Милле Милью» и «Таргу Флорио». Его работы на протяжении многих лет печатались в европейских и американских журналах, включая авторитетные Sports Illustrated, Newsweek и Automobile. Джесси Александер провел несколько персональных выставок, выпустил одиннадцать книг, большинство из которых посвящены автоспорту. В 1996 году его работы были представлены на выставке спортивной фотографии во время Летних олимпийских игр в Атланте. В настоящее время Александер живет в калифорнийской Санта-Барбаре и продолжает заниматься фотографией и съемкой документальных фильмов.

Центр фотографии открыт с 12 до 21 часов. Стоимость билета составляет 200-430 рублей, в зависимости от категории.

Подпишитесь на «За рулем» в