Водителям с национальными правами продлят возможность работы в РФ

В Госдуму внесен законопроект, продлевающий до 1 марта 2017 года срок для обмена национальных водительских прав на российские водителями, работающими на территории РФ. По мнению авторов документа, если не продлить срок, у жителей Крыма и Севастополя возникнут проблемы с трудоустройством.

Ìàðøðóòíîå òàêñè

Ìàðøðóòíîå òàêñè

Так как процедура обмена удостоверений требует времени на организацию и проведение, срок вступления в силу этого запрета предложено перенести на 1 марта 2017 года. Предлагаемый срок авторы документа считают наиболее реалистичным – к этому моменту все водители успеют получить права российского образца, а транспортные компании подготовиться и спланировать свою деятельность.

Чтобы получить российское водительское удостоверение, необходимо сдать всего один экзамен — на знание российских правил дорожного движения. Требования к претенденту на права также минимальные — при себе он должен иметь национальное водительское удостоверение и разрешение на работу. После успешной сдачи экзамена иностранец получает права российского образца. Задача ГИБДД — проверить подлинность национальных прав, для чего ведомство делает запрос в ту страну, из которой прибыл иностранец.

Подпишитесь на «За рулем» в