Скорость движения в центре Москвы в часы пик повысилась на 11%

Столичные власти сообщили, что благодаря комплексу мер по улучшению дорожного движения, включая расширение зоны платной парковки, скорость в вечерний час пик в центре Москвы выросла на 11%, а в утренний – на 10%. Эти данные подтверждаются и ежегодным рейтингом загруженности дорог компании TomTom, согласно которому Москва уступила первое место Стамбулу.

Московское ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) сообщило в четверг о том, что скорость движения в Центральном округе столицы в вечерний час пик увеличилась на 11%, с 50 до 55 км/ч, а в утренний час пик – на 10% (с 45 до 50 км/ч). Кроме того, по данным ЦОДД, в марте текущего года возросла и скорость на вылетных магистралях столицы – на 5%.

В ведомстве полагают, что улучшение показателей произошло благодаря использованию комплексного подхода к организации дорожного движения, включающего перенастройку светофоров и расширение зоны платной парковки.

В подтверждение этому в ЦОДД сослались на ежегодный мировой рейтинг городов с самыми загруженными дорогами, который составляет компания — производитель навигационного оборудования TomTom. Согласно последнему исследованию, российская столица опустилась с первой в 2013 году позиции на четвертое место в 2014 году.

Напомним, что как производитель систем автомобильной навигации, компания TomTom собирает анонимную информацию от своих пользователей, зафиксированную с помощью GPS, благодаря чему, в отличие от математических моделей, получается реальная картина ежедневных транспортных потоков в мегаполисах.

Для составления рейтинга данные о времени поездки в часы с наименьшей загрузкой дорог сравниваются с пиковыми периодами, а разница выражается как процент увеличения времени в пути, при этом учитывается движение как по автомагистралям, так и по второстепенным дорогам.

Согласно данным TomTom, десятка самых загруженных городов мира по итогам 2014 года выглядит следующим образом (в процентах указывается увеличение времени поездки в часы пик по сравнению с остальными периодами времени):

Подпишитесь на «За рулем» в