Fiat Chrysler выплатит 150 млн за смертельное ДТП

В США суд признал вину автопроизводителя Fiat Chrysler в смертельном ДТП, в котором при возгорании бензобака старой модели Jeep Grand Cherokee погиб ребенок. Компания должна будет выплатить семье погибшего 150 млн долларов.

В США, в штате Джорджия, жюри присяжных обязало Fiat Chrysler выплатить 150 млн долларов семье 4-летнего мальчика, погибшего в результате ДТП с Jeep Grand Cherokee. Присяжные сочли, что автопроизводитель проявил «откровенное пренебрежение» к жизни своих клиентов, когда продал семье пострадавших автомобиль 1999 года выпуска, у которого бензобак установлен за задним мостом, передает ТАСС.

ДТП со смертельным исходом произошло три года назад, когда в Jeep Grand Cherokee врезался следовавший за ним пикап. В результате удара произошел разрыв бензобака и возгорание автомобиля.

Напомним, что два года назад Центр автомобильной безопасности — некоммерческая организация, учрежденная Союзом потребителей США, направила письмо главе Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), в котором просила рассмотреть возможность отзыва свыше пяти миллионов автомобилей Jeep Grand Cherokee. Общественики с 2009 года призывали к проведению отзыва Grand Cherokee 1993-2004 г.в. в связи с пожароопасностью этой модели при ударе сзади.

В Центре указывают на расположение бензобака в этих автомобилях за задним мостом, при котором бензобак находится ниже бампера, попадая в зону деформации при ударе сзади. Кроме того, при подобных ДТП происходит отрыв наливной трубы от бензобака, приводящий к разливу топлива. С 2005 года Chrysler размещает бензобак перед задним мостом, отрицая при этом, что изменения в конструкции связаны с пожароопасностью.

Подпишитесь на «За рулем» в