«Автостат»: В 2015 году на авторынке ожидается «ползучий» рост цен

«Дна» российский авторынок пока не достиг, в течение года цены будут постепенно расти, а падение рынка составит более 24%. Об этом во время онлайн-конференции на finam.ru рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков полагает, что бесконечно сдерживать рост цен на автомобили производители не смогут. Практически все иномарки имеют валютную себестоимость. В произведенных в России она меньше 100%, но тоже достаточно высока. Поэтому рано или поздно цены в валютном эквиваленте все равно придется выровнять в соответствии с зарубежными рынками. Многие производители попытаются растянуть этот процесс на длительный период, может даже до 2016 г. Но медленный, «ползучий» рост цен покупатели будут наблюдать весь год. Также до сих пор непредсказуемо поведение рубля: сейчас он стабилизировался, однако никто не знает, что будет с ним дальше. В любом случае ситуация, складывающаяся на рынке, значительно хуже, чем прогноз AEB (-24%), полагает эксперт, и по итогам марта Ассоциации европейского бизнеса придется скорректировать его «вниз».

Сергей Целиков отметил, что после 2002 года худшим годом был 2009-й (продажи — 1,4 млн легковых автомобилей), а самым плохим месяцем для автопродаж стал январь 2010 года (68 460 легковых автомобилей). Он ожидает, что в этом году рынок приблизится к уровню 2009 года и в пределах 100 тысяч легких коммерческих автомобилей. Однако «дна» пока не видно. Оно зависит от российской политики и экономики, а эти факторы эксперта пока не обнадеживают.

Между тем в минувшую пятницу неожиданно подешевели самые популярные модели Renault — Logan и Sandero.

Подпишитесь на «За рулем» в