В Японии в 2014 году отозвано рекордное число автомобилей

Японские автопроизводители провели на местном рынке отзывные кампании, под которые попало рекордное число автомобилей за всю историю. Около трети случаев устранения неисправностей связано с подушками безопасности Takata.

Министерство транспорта Японии сообщило в понедельник данные о количестве проведенных в стране отзывных кампаний в 2014 финансовом году — с апреля прошлого года по март текущего. За этот период было отозвано для дополнительного техобслуживания свыше 9,55 млн автомобилей — это самый большой показатель с начала учета подобной статистики в 1969 году.

Как передает ТАСС, почти треть случаев отзыва в Японии — около 3,05 млн — связаны с дефектами подушек безопасности производства компании Takata. Данная проблема в минувшем году затронула продукцию почти всех ведущих мировых автопроизводителей.

Напомним, что президент Takata Стефан Стокер в декабре 2014 года добровольно ушел в отставку из-за массовых отзывов автомобилей, связанных с дефектными подушками безопасности. Массовый отзыв автомобилей по всему миру из-за дефектов подушек безопасности начался в апреле 2014 года. Ряд автопроизводителей, среди которых Toyota, Nissan, GM, отозвали по этой причине более 24 млн легковых автомобилей. Японская компании знала о дефекте в пиропатронах элементов безопасности уже в 2001 году. По данным агентства, из-за неисправности подушек в США погибли четыре человека и более 40 получили ранения.

Подпишитесь на «За рулем» в