В ГИБДД Москвы запустили программу против продажи «красивых» номеров

Новый начальник столичной ГИБДД сообщил, что для борьбы с коррупцией московские подразделения Госавтоинспекции теперь используют компьютерную программу, которая присваивает автомобилям регистрационные знаки случайным образом. По данным ГИБДД, номеров с кодом 777 Москве хватит еще на пять лет.

Новый руководитель управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Виктор Коваленко в интервью «Российской газете» рассказал о том, что проблему продажи «красивых» номеров в подразделениях ГИБДД столицы решают с помощью компьютерной программы, которая случайным образом присваивает госномера автомобилям. Это приложение работает с 10 марта. По словам Коваленко, инспектор «никак не может повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю — программа назначила, он выдал соответствующий регистрационный знак».

Отвечая на вопрос «РГ» о жалобах автомобилистов на дефицит в подразделениях ГИБДД московских номеров, Коваленко ответил, что такой проблемы не существует. «Государственных регистрационных знаков с кодом региона «777» достаточное количество, и этих номеров хватит еще примерно на пять лет», — пояснил глава столичной ГИБДД. По его словам, также есть еще так называемые старые серии — высвобождаемые номера.

Добавим, в прошлом году сообщалось о том, что в Москве за «красивые» номера некоторые конторы просят по пять миллионов — пока Государственная дума готовит законопроект о возможности покупки «красивых» регистрационных знаков с аукционов, в России идет торговля престижными сочетаниями цифр и букв на металле, среди них есть и правительственные серии.

Подпишитесь на «За рулем» в