Госдума рассмотрит идею досрочного возврата прав за примерное поведение

Госдума на заседании в середине апреля намерена рассмотреть вопрос о возврате водительских прав за примерное поведение. Исключается такая возможность только для лишенных водительских прав за езду в пьяном виде.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о досрочном возврате водительских прав «за хорошее поведение», сообщает ТАСС. Этот вопрос вынесут на рассмотрение в середине апреля этого года.

В законопроекте оговаривается несколько моментов. Во всех случаях решение о досрочном возврате прав будет принимать суд. Кроме того, не могут претендовать на досрочный возврат прав те, кто был лишен их за езду в состоянии алкогольного опьянения. Водителям, получившим права условно-досрочно и лишенным их повторно, суд может назначить исчисление срока лишения с момента полного окончания предыдущего наказания.

Напомним, идею УДО для водителей внес в Госдуму экс-глава ГИБДД сенатор Владимир Федоров. Он мотивировал это тем, что возможность УДО послужит ощутимым стимулом для законопослушного поведения гражданина.

В ГИБДД к идее отнеслись скептически, отметив, что не совсем ясно, что такое «примерное поведение» для проштрафившихся и лишенных прав водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в