Задержан мошенник, присвоивший деньги АВТОВАЗа

В Минводах (Ставропольский край) задержан директор автосалона «Диалог-Инвест» Олег Калашников, продавший во Владикавказе 147 автомобилей Lada без паспортов транспортного средства, сообщает Следственное управление МВД по РСО-Алания. Деньги от продажи машин мошенник присвоил себе.

В Следственное управление МВД по РСО-Алания поступило заявление от директора по безопасности АВТОВАЗа о том, что руководитель малого предприятия, житель города Владикавказа, подозревается в присвоении денег от продажи 147 автомобилей. Сумма причиненного ущерба составила более 50 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», а подозреваемый объявлен в федеральный розыск. В настоящее время он задержан полицейскими в Минеральных Водах и доставлен во Владикавказ.

Напомним, «Диалог-Инвест» — официальный дилер АВТОВАЗа во Владикавказе, реализовывал автомобили без предоставления им паспортов транспортного средства и иных сопроводительных документов. Деньги, полученные от реализации автомобилей, на расчетный счет АВТОВАЗа не поступали. Обманутые покупатели обратились в суд.

Суд обязал АВТОВАЗ выдать клиентам все необходимые документы, а неустойки и штрафы взыскать с продавца. Директор компании «Диалог-Инвест» Олег Калашников скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Тогда наш юрист Сергей Смирнов предположил, что мошенника не найдут и все это выльется в очередное «мертвое» уголовное дело. Однако на этот раз наши правоохранительные органы сработали оперативно.

Подпишитесь на «За рулем» в