Москва предложила Госдуме не отменять эвакуацию из-под запрещающих знаков

В ответ на законодательную инициативу Госдумы по отмене эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков депутаты, представляющие в парламенте столицу, предложили свой проект закона. Согласно этому предложению, эвакуация остается в силе, если жителей заранее проинформировали об установке запрещающих знаков.

Депутаты от «Единой России» Ирина Белых и Николай Гончар, представляющие в Госдуме интересы столицы, внесли на рассмотрение парламента собственный законопроект по принудительной эвакуации. Документ предусматривает обязанность для местных властей не менее чем за 20 дней информировать жителей об установке дорожных знаков и нанесении разметки, которые запрещают остановку или вводят одностороннее движение.

Кроме того, власти также должны аргументировать причины новых ограничений. Делать это им придется на официальных сайтах или информационных табло, которые должны находиться «в общедоступных местах вблизи от места установки дорожных знаков или нанесения разметки», сообщает газета «Коммерсантъ».

Напомним, что ранее в Госдуме группа депутатов фракций «ЕР» и «СР» разработала изменения в административное законодательство, которые отменяют принудительную эвакуацию за ряд нарушений ПДД. Правительство Москвы негативно отозвалось о данных поправках в КоАП, предусматривающих отмену принудительной эвакуации автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками.

Подпишитесь на «За рулем» в