Правительство Франции временно увеличит свою долю в Renault

Правительство Франции планирует направить 1,23 млрд евро на увеличение доли акций в компании Renault. Пакет Франции вырастет с 15 до 19,73% для поддержания рабочих и роста компании.
Renault Kadjar

Франция вложит 1,23 млрд евро в акции Renault. Доля французского правительства в автопроизводителе вырастет с 15 до 19,73% для сохранения влияния на деятельность компании.

Увеличение доли планируется из-за изменений во французском законодательстве в прошлом году – владельцы акций публичных компаний после двух лет торгов автоматически будут получать расширенные права при голосовании. Но акционеры на годовом собрании 30 апреля могут принять решение не применять это правило, а сохранить за одной акцией один голос.

Представитель правительства Франции особо отметил, что дополнительный пакет акций будет продан после голосования. «Сделка показывает намерение государства использовать все механизмы для содействия капитализации компании», — отметил представитель министерства экономики Франции, пишет autonews.com.

Франция не намерена в долгосрочной перспективе наращивать свою долю в Renault. Целью сделки является активное участие в управлении компанией.

Французская казна уже приобрела 9,6 млн акций Renault на рынке и выдала права банку на покупку еще 4,4 млн акций. Общая стоимость сделки составит от 814 млн до 1,23 млрд евро.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль группы Renault в 2014 году составила 1,998 млрд евро, против 695 млн годом ранее. Французская компания — один из акционеров АВТОВАЗа — в прошлом году потерпела от российского автозавода 182 млн евро убытка.

Подпишитесь на «За рулем» в