Зоны для парковки без разметки машиномест появятся в Москве

Новое парковочное пространство в столице с этого года будет размечаться в соответствии с последними изменениями ПДД – без нанесения обозначений машиномест. Новая разметка, скорее всего, появится внутри Садового кольца, где не хватает мест для парковки.

В руководстве Министерства транспорта РФ сообщили, что уже в текущем году в столице могут появиться первые парковочные зоны, размеченные в соответствии с последними изменениями в Правилах дорожного движения. В Минтрансе пояснили, что региональные власти не обязаны отказываться от нанесения прежней разметки, с границами машиномест. При этом изменения ПДД не затронут нынешние ГОСТы. Для разметки парковочных зон используется прерывистая линия с пробелом, равным длине линии.

«Такая линия у нас в ГОСТах уже используется, поэтому дополнительных изменений вносить не надо. Нужно просто применять ее там, где следует. В принципе, можно уже завтра начать наносить новую разметку», – пояснили в Минтрансе.

Добавим, что эксперты столичного центра Probok.net положительно оценили последние изменения в ПДД. По их мнению, наносить разметку машиномест в парковочной зоне не всегда практично, так как из-за их больших размеров водители неэффективно используют уличное пространство. Новая разметка будет стимулировать водителей максимально эффективно использовать парковочное пространство.

Подпишитесь на «За рулем» в