Начало действия платной парковки в Санкт-Петербурге перенесли

Власти Санкт-Петербурга перенесли на более поздний срок начало действия пилотной зоны платной парковки в центре города. Первая платная парковка должна была заработать в Петербурге с 1 мая, теперь ее старт намечен на июнь текущего года.

В Санкт-Петербурге городской Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил о переносе начала действия первой зоны платной парковки в Центральном районе на третий квартал текущего года. В ведомстве пояснили, что перенос срока запуска платной парковки обусловлен необходимостью тестирования государственной информационной системы «Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга» (ГИС ЕГПП), которую сейчас проверяют на взаимодействие с региональной информационной системой МФЦ. Кроме того, сейчас тестируют работу ГИС ЕГПП с федеральной информационной системой ГИБДД.

Как передает «Интерфакс», с мая в городе приступят к выдаче резидентных разрешений на парковку для жителей Центрального района и льготников, а тестовая эксплуатация первой зоны платной парковки запланирована на июнь.

Пилотная зона включает 27 улиц между Невским, Лиговским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей, в ней будет организовано 2895 машиномест. Сейчас там уже установлены дорожные знаки, 31 табло для размещения информации, 100 автоматов для оплаты парковки, кроме того, в полотно проезжей части установлено порядка трех тысяч датчиков.

Добавим, что в январе в Санкт-Петербурге был определен размер штрафа за нарушение правил платной парковки — он составит 3 тыс. рублей за неоплату, несвоевременное внесение средств за парковку и превышение времени стоянки на 10 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в