Уполномоченный по правам автомобилистов при президенте может появиться в РФ

Новую должность — российского автомобильного омбудсмена – предложили создать в Государственной думе. По замыслу авторов инициативы, уполномоченный по правам автомобилистов будет решать многочисленные проблемы с эвакуацией и платной парковкой, которые пока не регулируются федеральным законодательством.

Первый замглавы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев обратился к президенту РФ с просьбой учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов. Депутат считает, что новый омбудсмен будет защищать интересы автомобилистов по спорным вопросам, связанным с эвакуацией и платной парковкой, которые еще не попали в сферу федерального законодательства. В обращении указывается на тот факт, что региональные власти сами принимают решение о введении платной парковки и эвакуации и сами же регулируют их организацию, из-за чего возможны злоупотребления и нарушения прав автомобилистов.

Агеев также отмечает, что сейчас не существует правового института, представляющего интересы автомобилистов.

Добавим, ранее некоторые правозащитники посчитали правила парковки и эвакуации, действующие сейчас в Москве, не соответствующими Конституции, в связи с чем Совет по правам человека при президенте (СПЧ) проведет специальное заседание по проблемам платной парковки и эвакуации в столице.

Подпишитесь на «За рулем» в