Полицейские в ходе задержания нарушителя применили оружие (ВИДЕО)

В ходе преследования водитель, отказавшийся выполнить требование инспекторов ГИБДД об остановке автомобиля, несколько раз пытался столкнуть патрульную машину с дороги. Сотрудники полиции вынуждены были применить оружие. Видео опубликовано ГУ МВД России по Самарской области.

На этом видео все как в настоящих боевиках: преследование, операция «Заслон», гонки на скорости, применение оружия и задержание преступника. Только происходит это не в кино, а в реальности — на обычном шоссе, и преступник создает настоящую угрозу для жизни и здоровья других участников движения.

Среди пользователей youtube разгорелась нешуточная дискуссия по поводу этого задержания. Кто-то считает, что сотрудники ДПС действовали непрофессионально и слишком долго преследовали преступника. Но, сидя перед монитором, проще всего рассуждать о том, что кто-то что-то делает не так.

Из комментариев пользователей (орфография авторов сохранена. – Ред.):

Salima: «Я смотрю тут собрались специалисты по анализу действий сотрудников ДПС. И их так много, а толку почему-то мало. Прямо как бабушки возле подъезда на лавочке, которые хают соседа, моющего рядом свою тачку. Каждый из вас недовольных чудиков замучил ныть, а что случится на дороге или на улице бежите к этим защитникам, за которых вам стыдно и «уродам» в погонах. Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Возьмите и устройтесь на работу в наши органы. Что не хотите? Тогда ротик прикройте и имейте хоть каплю уважения…»

Андрей Андреев: «Кто бы что не говорил а они делают грязную работу, защищают правопорядок! Ну а гнилых людей везде хватает, и это от профессии не зависит. Я бы езду в пьяном виде с печальным исходом засчитывал как в США: преднамереное убийство — смертная казнь!»

Среди множества комментариев почти нет таких, где бы размышляли о том, что бы могло быть, если б этот неадекватный водитель на скорости выше 130 км/ч врезался в проезжающий автомобиль или просто вылетел с шоссе.

К счастью, его удалось задержать, правда, он оказался еще и «грамотным» — ссылаясь на статью 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого»), наотрез отказался давать показания (в конце видео).

Другие захватывающие видео погонь вы найдете, пройдя по этой ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в