Украина установит на американские Humvee танковые пулеметы

Поставляемые для украинских вооруженных сил американские внедорожники HMMWV и британские бронеавтомобили Saxon будут дооснащены танковыми пулеметами ДШКМ калибра 12,7 мм. В ближайшее время США поставят Украине 230 вездеходов Humvee.

Госконцерн «Укроборонпром» сообщил на текущей неделе о планах оснащения поставляемых на Украину британских бронеавтомобилей AT105 Saxon и американских внедорожников HMMWV танковыми пулеметами. Как передает агентство «Интерфакс», киевский завод «Маяк» подготовил два варианта довооружения армейских вездеходов – двумя пулеметами КТ кал. 7,62 на турельных установках и универсальным зенитным крупнокалиберным пулеметом ДШКМ кал. 12,7 мм для Saxon и ДШКМ кал. 12,7 мм для HMMWV.

AT105 Saxon

В конце прошлого года Украина закупила 75 бронеавтомобилей Saxon, первые 20 бронемашин были поставлены в феврале текущего года.

Напомним, что США предоставят Украине 230 автомобилей HMMWV – High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle (Humvee), из которых 30 машин оснащены усиленной броней. Первая партия из 10 машин с повышенной бронезащитой была доставлена на Украину по воздуху в конце марта.

Подпишитесь на «За рулем» в