MAN возобновит сборку грузовиков в Петербурге в мае

Завод по выпуску грузовых автомобилей MAN может возобновить производство в Санкт-Петербурге в середине мая. Предприятие остановило сборку грузовиков в марте 2015 года из-за низкого спроса на коммерческую технику.
MAN TGS

Предприятие MAN в Санкт-Петербурге может вновь приступить к производству грузовых автомобилей 12 мая. Компания не собирает продукцию с марта из-за отсутствия спроса, сообщил представитель российского подразделения MAN.

«Производство было приостановлено в силу экономических причин, в частности, из-за отсутствия спроса», — сказал «Интерфаксу» представитель компании.

По итогам прошлого года, как сообщал «За рулем.РФ», продажи грузовых автомобилей MAN в России упали на 31,5%, до 4541 штуки, а объем российского рынка грузовиков сократился на 20%, до 88 тыс. штук.

Завод MAN в Петербурге мощностью до 6 тыс. грузовиков в год начал серийное производство в середине 2013 года. Компания несколько раз переносила сроки запуска серийной сборки, планировалось, что производство начнется в первой половине 2012 года. Компания договорилась с представителями города о создании производственных мощностей еще в апреле 2011 года. Завод может собирать грузовики MAN TGS WW, а также автобусы. В Петербурге с 2010 года также собирает автобусы компания Scania, основным акционером которой, как и MAN, является группа Volkswagen.

Подпишитесь на «За рулем» в