В Бельгии велосипедистам разрешили ездить на красный

В Бельгии на этой неделе стали использовать специальный дорожный знак, разрешающий велосипедистам проезд прямо и поворот направо на красный свет. Данный шаг принят властями под давлением велосообщества, при этом автомобилисты и страховые компании считают его опасным.

Правила дорожного движения Бельгии получили дополнение — теперь велосипедистам разрешено проезжать некоторые перекрестки на красный сигнал светофора. В таких местах устанавливается специальный знак — желтое изображение велосипеда в центре знака «Уступите дорогу», внизу которого расположена стрелка, указывающая направление движения для велосипедов.

Двухколесному транспорту разрешено двигаться без остановки на красный сигнал только прямо или направо. При этом, как передает ТАСС, при проезде подобного перекрестка велосипедисты должны соблюдать привычные правила приоритета — принцип главной дороги и преимущества справа.

На этой неделе новые знаки для велосипедистов устанавливаются в южной части Бельгии — Валлонии, а до этого они использовались в качестве эксперимента в Брюсселе и северной половине страны. Фландрии. Хотя это новшество применяется только на некоторых перекрестках, власти страны обещают в будущем увеличить их число.

Новый знак принят в ПДД под давлением велосообщества, представители которого считают, что велосипедистам приходится тратить значительные усилия, трогаясь с места на каждом светофоре.

Однако представители организаций автомобилистов и страховщиков полагают, что право проезда перекрестка на красный свет для велосипедиста противоречит базовой установке водителя автомобиля, что зеленый свет означает свободную дорогу.

В этой связи добавим, что в январе автопроизводитель Jaguar Land Rover представил новую продвинутую систему помощи автомобилистам, предупреждающую водителей о нахождении в «мертвых» зонах велосипедистов и мотоциклистов. Этот электронный ассистент использует для предупреждения цвет, звук и тактильные ощущения.

Подпишитесь на «За рулем» в