BMW представляет очки дополненной реальности для Mini (ВИДЕО)

На автосалоне в Шанхае концерн BMW покажет концепт электронных очков дополненной реальности, которые смогут выводить различную информацию в поле зрения водителя, помогать при парковке и даже позволят видеть скрытые автомобилем предметы. Информации о серийном выпуске конкурента Google Glass пока нет.

Концерн BMW совместно с компанией Qualcomm представляет на автосалоне в Шанхае очки дополненной реальности для автомобилей Mini. Концептуальный гаджет может составить конкуренцию аналогичному продукту — Google Glass, правда пока разработчики не сообщают никакой информации о возможном серийном производстве, времени выхода или цене новинки.

Очки могут устанавливать соединение с автомобилем Mini и получать изображение с видеокамер, установленных в наружных зеркалах заднего вида — таким образом в очках проецируется вид обочин, что помогает водителю при парковке. Кроме того, камеры помогут заметить предметы снаружи, скрытые автомобилем — водитель получает «рентгеновское зрение». Навигационная система выводит в поле зрения указатели направления движения, информацию скорости и названия улиц.

Гаджет также соединяется со смартфоном, и тогда на виртуальный монитор выводится иконка о поступивших сообщениях, на которые можно ответить с помощью голосового управления. Очки работают и вне автомобиля, с их помощью можно пользоваться навигацией и распознаванием изображений.

Подпишитесь на «За рулем» в