В Краснодаре водителям раздают православные ПДД

В Краснодаре священнослужители церкви приняли участие в составлении брошюры «православных ПДД», которые местная Госавтоинспекция раздает водителям. Среди 10 пунктов этих правил есть напоминание надевать нательный крест перед поездкой и осенять себя крестным знамением. Имеются и светские пожелания — извиниться при создании помех другим водителям и благодарить тех, кто предоставил преимущество на дороге.

Сборник «Православные ПДД» подготовлен совместно Екатеринодарской и Кубанской епархиями и ГИБДД Краснодарского края. Как сообщает «Российская газета», брошюра из 10 заповедей содержит напоминания вроде того, как осенять себя крестным знамением и испрашивать Божьего благословения на поездку, а после ее благополучного окончания благодарить Бога.

Кроме религиозных отправлений в сборнике имеются и светские пожелания — извиниться при создании помех другим водителям и благодарить тех, кто предоставил преимущество на дороге. Свод православных правил не обошелся и без спецмолитвы для автомобилистов.

В ГИБДД Краснодара распространяют подобные брошюры среди молодых водителей, а следующим шагом ведомства в борьбе за повышение безопасности движения станет определение наиболее аварийных перекрестков с помощью статистики и дальнешее освящение этих аварийных мест с помощью священников.

Подпишитесь на «За рулем» в