АВТОВАЗ неожиданно получил прибыль в первом квартале

АВТОВАЗ по итогам января-марта 2015 года заработал чистую прибыль в размере почти 800 млн рублей. Годом ранее за этот же период компания получила чистый убыток почти в 3 млрд рублей. Однако положительный финансовый результат получен за счет прочих доходов в 2,4 млрд рублей. Автозавод не раскрывает источники получения этих доходов. С каждой выпущенной Lada с начала года предприятие получило 700 рублей операционного убытка.
Lada 4x4

АВТОВАЗ, который по итогам первого квартала сократил продажи автомобилей в России на 25,2%, неожиданно получил чистую прибыль за этот период. Компания заработала 796 млн рублей по сравнению с убытком в 2,938 млрд рублей годом ранее.

В своем отчете она сообщила, что прочие доходы, которые и позволили заработать чистую прибыль, в январе-марте составили 2,417 млрд рублей. Завод не раскрывает источники этих доходов, без них убыток предприятия составил бы 1,621 млрд рублей.

Выручка АВТОВАЗа в первом квартале подросла на 5,1%, до 47,811 млрд рублей, а себестоимость продаж выросла на 6,3%, до 49,306 млрд рублей. Валовая прибыль подскочила в 1,6 раза, до 3,602 млрд рублей, а доход от субсидий увеличился также в 1,6 раза, до 5,1 млрд рублей.

Завод в своем сообщении, которое есть в распоряжении «За рулем.РФ», особо отметил, что операционный убыток составил 81 млн рублей, или 700 рублей в пересчете на один автомобиль. По итогам 2014 года операционный убыток достигал 1,5 млрд рублей, или 11,4 тыс. рублей на один выпущенный автомобиль.

При этом заводу удалось сократить управленческие расходы на 21%, до 2,072 млрд рублей, но коммерческие расходы подросли на 3,4%, до 1,144 млрд рублей.

Объем долгосрочных заемных средств компании с начала года подрос на 8,1%, до 76,5 млрд рублей, а кредиторская задолженность — на 8,6%, до 52 млрд рублей.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон связал улучшение финпоказателей первого квартала с повышением качества Lada и увеличением доли рынка. При этом он сообщил, что компания продолжит сокращать издержки и добиваться снижения цен на материалы, в том числе за счет обновления пула поставщиков.

Как ранее писал «За рулем.РФ», продажи Lada в России за три месяца упали на 25,2%, до 68,5 тыс. штук. Только модель Lada 4x4 показала рост продаж в прошлом месяце, но доля компании на авторынке подросла с начала года на 2,7 п.п., до 17,9%.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33