Минпромторг улучшил прогноз по продажам новых автомобилей

Министерство промышленности и торговли России представило новый оптимистичный прогноз продаж новых автомобилей на российском рынке. По оценкам министерства, поставки автотехники в этом году сократятся на 24%, до 1,98 млн штук. Ранее провал продаж оценивался и до 50%. Темпы падения на авторынке могут снизиться за счет мер господдержки, включая льготное кредитование и программу утилизации.

Минпромторг представил новый прогноз продаж на российском рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей. По оценкам министерства, поставки автомобилей в этом году сократятся на 24%. Ранее падение продаж оценивалось вплоть до 50%.

Падение на авторынке может замедлиться за счет мер господдержки, включая льготное кредитование и программу утилизации, сообщил глава департамента транспортного машиностроения министерства Александр Морозов.

Пессимистический прогноз Минпромторга без учета господдержки предполагал падение в 2 раза, до 1,3 млн единиц, сообщал ранее «За рулем.РФ» со ссылкой на презентацию министерства.

Также сообщалось, что комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, который объединяет почти все автокомпании, работающие в России, прогнозирует снижение рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей также на 24%. В прошлом году авторынок сжался только на 10,3%, до 2,49 млн штук, за счет сильных продаж в последние месяцы года.

Подпишитесь на «За рулем» в