Выпуск легковых автомобилей падает 3-й месяц подряд

Компании, выпускающие автомобили на территории России, вынуждены замедлять темпы выпуска продукции из-за резкого падения спроса. Производство легковых автомобилей в первом квартале в нашей стране упало на 20%, в марте – на 19%.
Завод Renault в Москве

Падение спроса на новые легковые автомобили в первом квартале 2015 года повлияло на темпы сборки заводов. Автокомпании вынуждены снижать объемы производства, чтобы не создавать больших запасов продукции и не терпеть убытков. Выпуск легковых автомобилей за первые три месяца этого года упал на 19,7%, до 355 тыс. штук. Темпы сборки легковушек в этом году снижаются третий месяц подряд.

По данным Росстата, объемы выпуска легковых машин в марте по сравнению с февралем подросли на 6,1%, но относительно марта 2014 года упали на 18,8%.

При этом в прошлом месяце наметилась тенденция постепенного восстановления объемов выпуска грузовых автомобилей – в марте российские автозаводы выпустили продукции на 12,1% меньше, чем в том же месяце прошлого года, но по сравнению с февралем рост достиг 47%. Также постепенно стабилизируются объемы производства автобусов – в марте падение лишь на 12,1%, но по сравнению с февралем рост в 1,4 раза.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», Renault и группы Sollers являются основными производителями легковых автомобилей в России. Значительная часть объемов выпуска грузовой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

Ранее сообщалось, что в 2014 году объемы производства сократились на 9,7%, до 1,7 млн собранных легковых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в