Глава КАМАЗа в прошлом году заработал 40 млн рублей

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин по итогам прошлого года получил доходы в размере 40,124 млн рублей. Заработок главы основного завода по выпуску грузовых автомобилей в России снизился более чем в 2 раза.
Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин и руководитель команды КАМАЗ-мастер Владимир Чагин

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин в 2014 году получил доходы в размере 40,124 млн рублей. О размере заработка главы автозавода стало известно из декларации его супруги – Альфия Когогина является депутатом Госдумы.

Топ-менеджер в свободное от работы время предпочитает передвигаться на BMW M6 (цена нового автомобиля от 7,575 млн рублей), Land Rover Defender (цена нового автомобиля от 2,16 млн рублей ) и гидроцикле Yamaha. При этом одним из акционеров КАМАЗа является германский концерн Daimler AG, который, в том числе, производит и легковые автомобили под маркой Mercedes-Benz. Лояльность к акционерам демонстрирует жена Когогина, которая владеет автомобилем Mercedes-Benz CLS 500 (цена – от 4,75 млн рублей).

Господин Когогин по итогам 2013 года задекларировал доход в 86,3 млн рублей. Вероятно, одной из причин снижения доходов гендиректора в прошлом году стал обвал на фондовом рынке и ситуация на заводе. Глава предприятия ранее говорил, что владеет более чем 5% акций КАМАЗа.

По итогам прошлого года КАМАЗ снизил продажи автотехники на 14%, а в этом году ожидает падения на 20%. Компания в 2014 году получила чистый убыток в 420 млн рублей против чистой прибыли в 2 млрд рублей годом ранее. Представители предприятия связали резкое ухудшение финпоказателей с девальвацией рубля.

Подпишитесь на «За рулем» в