Точность ГЛОНАСС обещают приблизить к GPS к концу года

Роскосмос намерен повысить точность определения координат в системе навигации ГЛОНАСС с 2,7 м до 1,4 м к концу текущего года. В американской системе GPS данный показатель составляет 1 м. Ранее российские власти заявляли, что к 2020 году ГЛОНАСС превзойдет по точности GPS.

Предприятия, входящие в Роскосмос, планируют повысить точность определения координат отечественной системы ГЛОНАСС, продвигаемой как альтернатива GPS, до 1,4 м. Улучшение показателя должно произойти до конца 2015 г. Как отмечает газета «Известия», в настоящее время точность координат в ГЛОНАСС составляет 2,7 м, а повысить ее предполагается за счет новой бортовой аппаратуры межспутниковых измерений и наземных станций.

Напомним, что в прошлом году вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил себя «фанатично преданным ГЛОНАСС гражданином РФ» и сообщил, что к 2020 году точность отечественной системы спутниковой навигации улучшится с 2,8 метра до 0,6 метра.

Вице-премьер сообщил, что сейчас работу ГЛОНАСС обеспечивают 29 орбитальных космических аппаратов, из которых 24 находятся в эксплуатации, а остальные представляют орбитальный резерв. По словам Рогозина, сейчас разрабатываются новые космические аппараты, и они также будут работать на уточнение сигналов, а в рамках ФЦП планируется довести точность системы до 0,6 метра к 2020 году.

«Я занимаюсь вопросами, связанными с системой ГЛОНАСС, чуть более года, и чем глубже я в них вникаю, тем больше я становлюсь фанатично преданным этой системе гражданином РФ», — подчеркнул Рогозин.

Подпишитесь на «За рулем» в