Pirelli увеличит экспорт шин с заводов в РФ из-за падения авторынка

Компания Pirelli, итальянский производитель шин, намерена наращивать экспорт шинной продукции с заводов в России из-за падения российских продаж новых легковых автомобилей. В 2015 году Pirelli планирует увеличить отгрузки с заводов в Кирове и Воронеже в страны Европы в 4 раза, до 2 млн штук.

Компания Pirelli, итальянский производитель шин, прогнозирует рост экспорта шинной продукции со своих заводов в Воронеже и Кирове в страны Европы в 4 раза, до 2 млн штук.

«Около 70% наших продаж приходится на продажу шин на вторичном авторынке и примерно 30% ставятся на новые машины. Производство машин сокращается, поэтому на экспорт идет продукция, которую не покупают производители автомобилей», – сообщил председатель и исполнительный директор Pirelli Марко Тронкетти Провера в интервью vedomosti.ru.

Он отметил, что поставки идут в ряд европейских государств, включая страны Скандинавии. В 2014 году в России продано 7 млн шин итальянской компании, а экспортировано – 500 тыс. штук. Компания рассчитывает сохранить полную загрузку своих заводов в России по итогам этого года.

Кроме того, топ-менеджер рассказал, что в планах производителя разделение компании на две части: шины для легковых автомобилей и мотоциклов – Pirelli Consumer; шины для грузовиков, сельхозтехники и горнодобывающей техники – Pirelli Industrial, которая в будущем объединится с Aeolus Tyres.

Pirelli совместно с корпорацией «Ростех» владеет в России Кировским и Воронежским шинными заводами.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что китайская госкорпорация China National Chemical Corporation получит контроль в акционерном капитале Pirelli.

Подпишитесь на «За рулем» в