Страховщики увеличили стоимость запчастей для восстановительного ремонта

Российский союз автостраховщиков (РСА) обновил справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, подготовленные для определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП транспортного средства. В среднем цены выросли на 19%. По ДТП, которые произошли и произойдут до 30 апреля этого года, расчеты будут делать на основе данных, утвержденных 1 декабря 2014 года, а после 1 мая – исходя из стоимости, заложенной в актуализированных справочниках.

Страховщики повысили цены на запчасти в едином справочнике в среднем на 19%. Стоимость наиболее часто повреждаемых деталей по самым популярным маркам автомобилей была скорректирована с учетом регионов. Всего изменено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним выросла с 105,7 млн руб. до 125,3 млн рублей.

Что касается справочника средней стоимости материалов, то там рост цен колеблется от 19% до 47% в зависимости от производителей.

Согласно методике, утвержденной Центробанком, актуализация справочников стоимости запчастей для восстановительного ремонта должна проводиться не реже чем раз в два квартала. Страховой союз исследовал рынок в феврале-марте 2015 года и выяснил, насколько следует увеличить стоимость запчастей в связи с падением курса рубля.

РСА постановил, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 апреля этого года включительно, используют данные, утвержденные с 1 декабря 2014 года. А после 1 мая 2015 года повреждения будут оцениваться исходя из стоимости, заложенной в актуализированных справочниках.

Для справки:

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 12 экономических районов. С 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств.

Недавно мы писали, что на официальном сайте РСА есть онлайн-сервис, где можно самостоятельно рассчитать восстановительный ремонт своего автомобиля. Для этого нужно ввести свой экономический район и номер детали. Этот инструмент дает возможность автовладельцам убедиться, что выплата по ОСАГО рассчитана верно.

Впрочем, корреспондент журнала «За рулем» не вполне уверен, что все так прозрачно в единой методике. С его мнением можно ознакомиться в материале «Методика обмана».

Подпишитесь на «За рулем» в