Mitsubishi Fuso приостановила сборку грузовых авто в РФ

Компания Mitsubishi Fuso объявила о приостановке выпуска грузовых автомобилей Canter на СП с немецким Daimler и российским КАМАЗом в Набережных Челнах. При этом закрывать производство и сокращать персонал не планируется.

Японский производитель грузовиков и автобусов компания Mitsubishi Fuso объявила о приостановке в России выпуска своей продукции – грузовиков Canter. Такое решение в компании объяснили падением спроса и девальвацией рубля. При этом производитель обещает не уходить из России, не проводить увольнений сотрудников и следить за развитием ситуации в местной экономике.

Как передает ТАСС, СП Mitsubishi Fuso в Набережных Челнах с концерном Daimler и отечественным КАМАЗом с 2009 года занималось выпуском легких грузовых автомобилей Canter. По данным агентства, в 2011-2013 гг. производство этих машин составляло в среднем 1700 штук ежегодно, однако в 2014 году сократилось почти наполовину. После этого компания стала свертывать доставку деталей для сборки, и к концу марта выпуск грузовиков был полностью прекращен.

Ранее сообщалось о том, что антимонопольное ведомство Еврокомиссии одобрило сделку между КАМАЗом и Daimler по объединению совместных предприятий по сборке тяжелых грузовых автомобилей Mercedes-Benz и среднетоннажных Mitsubishi Fuso. Автопроизводители объединят компании, расположенные в Набережных Челнах, с целью оптимизации издержек.

Подпишитесь на «За рулем» в