Mercedes-Benz GLC Coupe Concept пригрозил BMW X4

На 16-м автосалоне в Шанхае дебютировал концептуальный кроссовер-купе Mercedes-Benz GLC Coupe. Модель предвещает выход в 2016 году «купейной» версии будущего среднеразмерного паркетника GLC.

Одной из наиболее значимых мировых премьер Шанхайского автосалона – 2015 можно считать Mercedes-Benz GLC Coupe Concept. Это предсерийная версия второго купеобразного кроссовера от «звездной» марки – на базе будущего паркетника GLC, который, в свою очередь, создан на основе 205-го C-класса. Запутались? Тогда выразимся проще: GLC Coupe – грядущий конкурент BMW X4 и Porsche Macan.

Снаружи – типичный «фейс» последних моделей Mercedes-Benz, «купейные» крыша и линия бокового остекления, а также устрашающая «четырехстволка» выхлопной системы. Дизайн местами спорный, но GLC Coupe все-таки выглядит гармоничнее «старшего брата» GLE Coupe. Салон, кстати, не показывают, но знайте, он будет решен в стиле C-класса.

Техника знакомая. Mercedes-Benz GLC Coupe построен на модульной платформе MRA с передней двухрычажной подвеской и задней многорычажкой. Появятся ли опциональные «пневмопружины», пока неясно, зато уже известно, что под капотом концепта битурбо-V6 3.0 отдачей 367 л.с. и 520 Нм, спаренный с 9-ступенчатым «автоматом». Привод, конечно же, постоянный полный, с центральным дифференциалом.

По некоторым данным, Mercedes-Benz GLC (в текущем поколении – GLK) дебютирует уже в июне. А серийный GLC Coupe должен выйти в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в