Китайско-израильский Qoros 2 оказался небольшим кроссовером

На автосалоне в Шанхае показали новый концептуальный мини-кроссовер Qoros 2 SUV PHEV. Паркетник оснащен необычным бензоэлектрическим полным приводом и щеголяет беспроводной индукционной зарядкой тяговой батареи.

Тизеры обманчивы: концептуальный кроссовер Qoros 2 SUV PHEV оказался не таким крупным, как предполагалось. Новый, «пониженный» индекс вполне оправдан, ведь это машина сегмента B+. Дебютировавший в Шанхае прототип, кстати, показывает нам не только то, как будет выглядеть серийный субкомпактный кроссовер марки, но также будущее гибридизации.

Понять, что это именно Qoros, не так уж просто – выдает модель только характерная линия бокового остекления. В остальном же «приплюснутый» спереди и сзади паркетник мало чем напоминает автомобили линейки Qoros 3. Общая ли платформа? Об этом не сообщается, хотя известно, что колесная база здесь уже 2600 мм против 2690 мм у «трешек». К слову, длина вседорожника составляет 4181 мм, ширина с учетом боковых зеркал – 2030 мм, а высота – 1553 мм.

Под капотом кроссовера находится некий новый турбодвигатель небольшого рабочего объема, вращающий управляемые колеса. А сзади – целых два тяговых электромотора, питающихся от литий-ионной батареи с высокой энергетической плотностью. У силовой установки имеются четыре режима работы – гибридный, электрический, спортивный и «постоянный полный привод».

Китайско-израильский производитель обращает наше внимание и на систему зарядки тягового аккумулятора. Его можно подпитывать от обычной электросети (процедура сильно упрощена) или беспроводным способом. Еще одна особенность концепта – QR-код на панорамной крыше, который «перенаправляет» на официальный сайт компании Qoros Auto.

Когда выйдет серийный кроссовер Qoros 2, неизвестно. Однако предельно ясно, что он ступит на европейскую землю и впоследствии будет дополнен более крупным паркетником.

Подпишитесь на «За рулем» в