Рынок диктует: Ram раздумывает о новом пикапе

Подразделение Ram Trucks некоторое время назад скептически смотрело на перспективы вернуться в сегмент среднеразмерных пикапов, популярность значительно уступает объемам североамериканских продаж полноразмерных пикапов. Но сейчас компания рассматривает возможность возврата в сравнительно малочисленную когорту.

Fiat Toro

На сегодняшний день заокеанский клуб младших траков насчитывает четыре основные модели — бессменного лидера Toyota Tacoma, Chevrolet Colorado, а также GMC Canyon, представляющий собой перелицованный Chevy, и Nissan Frontier. До недавних пор в него было вхоже и подразделение Dodge (позже — Ram Trucks) с моделью Dakota, которая, увы, вчистую проиграла схватку конкурентам и сошла со сцены в 2011 году. Теперь марка раздумывает над возвращением, и причины тому очевидны.

«Думаю, есть возможность запуска подобной модели в Штатах», - заявил глава компаний Jeep и Ram Майк Мэнли в беседе с The Detroit News. Мощным стимулятором для подобных планов он назвал заметное увеличение продаж, отмеченное за прошлый год. Впрочем, то, что сбыт вырос — еще мягко сказано! За 2015-й сегмент увеличился на 48%, до 356 886 автомобилей. Традиционно львиная доля продаж у Toyota Tacoma – 179 562 пикапа, что на 16% больше, чем годом ранее. Результат Chevy Colorado – 84 430 машин, хотя поистине рекордными продажи джиэмовского пикапа были с десяток лет назад, когда трак расходился тиражами хорошо за 100 000 экземпляров. Пока что официальных заявлений о сроках запуска и технике нет, зато некоторые подробности сообщили источники. Не исключено, что Ram не станет разрабатывать грузовик традиционной рамной конструкции и возьмет на реализацию… пикап Fiat Toro! А это уже совсем другое дело. Эффектный трак длиной под 5 м разработан в Бразилии и отличается совершенно нетипичным для трудяги броским модным внешним видом и, главное, переднеприводной платформой с несущим кузовом. Подобную эклектику в Штатах можно встретить разве что на Honda Ridgeline. Младший «барашек» будет не единственным предложением Fiat Chrysler Automobiles в сегменте. Как мы помним, пикап появится также на базе Jeep Wrangler новой генерации.

  • Перелицованный пикап Fiat Toro с эмблемой Ram вполне укладывается в программу «обмена» в рамках концерна Fiat Chrysler Automobiles. К примеру, компактный бюджетный седан Fiat Tipo отправится в Мексику под названием Dodge Neon.
  • Грузовичок, созданный из нового Wrangler, позаимствует стилистку у концепткара Jeep Creq Chief 715. В свою очередь шоу-кар представляет собой современную интерпретацию вояки Kaiser Jeep M715.

Фото: Fiat

Подпишитесь на «За рулем» в