Россия ответит Белоруссии за прекращение поставок бензина

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил журналистам, что Белоруссия вновь воспользовалась своим правом ограничить поставки бензинов на российский рынок из-за их слишком низкой стоимости на нашем рынке. В ответ на это Минэнерго РФ в июне собирается рассмотреть вопрос снижения поставок нефти в Белоруссию. Наша страна также собирается воспользоваться своим правом.

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сказал журналистам, что поставлять нефтепродукты в Россию опять стало невыгодно, так как «сумма убытков при поставках выше, чем сумма прибыли».

«У нас есть право не поставлять нефтепродукты, если цена на них ниже среднеевропейской. И мы этим правом пользуемся», – передает его слова «Прайм».

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что по соглашению между странами в случае снижения поставок в РФ бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона также может воспользоваться своим правом и снизить поставки нефти.

Согласно договору между сторонами, в 2015 году Белоруссия должна получить 23 млн тонн российской нефти и поставить в Россию 1,8 млн тонн автомобильных бензинов.

Вопрос снижения поставок нефти в Белоруссию Минэнерго планирует рассмотреть в июне при формировании графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы РФ на третий квартал 2015 года.

Также сегодня стало известно, что белорусская оппозиция намерена помешать мотопробегу, который организует российский мотоклуб «Ночные волки» в честь 70-летия Победы.

Подпишитесь на «За рулем» в