Автовладельцы стали отказываться от ОСАГО из-за роста тарифов

Российские автовладельцы по итогам первого квартала 2015 года приобрели более 8,53 млн полисов ОСАГО. Количество договоров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,5%. Представители Российского союза автостраховщиков связывают это с экономической ситуацией в стране.

Ряд российских автовладельцев перестали приобретать полисы ОСАГО, следует из материалов Российского союза автостраховщиков (РСА), которые есть в распоряжении «За рулем.РФ» По данным РСА, российские страховые компании в январе-марте 2015 года заключили 8 млн 530,132 тыс. договоров по ОСАГО. Количество выданных полисов по сравнению с прошлым годом сократилось на 1,46% или на 126,422 тыс. штук.

Представители РСА отмечают, что снижение договоров по ОСАГО связано с экономической ситуацией в нашей стране. При этом автостраховщики ранее отмечали рост числа желающих продлить полис заранее в конце марта-начале апреля перед повышением тарифов. РСА отмечал, что автовладельцы хотели заключить договоры по старым ценам, но с новыми лимитами выплат по жизни и здоровью. Союз из-за наплыва желающих ранее заметил проблемы с продажей ОСАГО в некоторых субъектах РФ.

Представитель РСА пояснил корреспонденту «За рулем.РФ», что снижение числа заключенных договоров обусловлено общими тенденциями в экономике страны. «Падение продаж автомобилей у некоторых дилеров составило до 40%, это сказалось на количестве заключенных договоров ОСАГО», – сказал собеседник «За рулем.РФ».

Ранее сообщалось, что с 12 апреля тарифы «автогражданки» повышены на 40% одновременно с расширением до 20% тарифного коридора. С 1 апреля вырос размер страховых выплат за вред жизни и здоровью: до 500 тыс. рублей со 160 тыс. рублей ранее.

Эксперты прогнозировали рост затрат на страхование транспортных средств в 2015 году на 15-20%. Штраф за езду без ОСАГО в настоящее время в России составляет 800 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в