Джеймс Мэй официально покинул Top Gear

Джеймс Мэй, один из троих соведущих известной британской автомобильной программы Top Gear, заявил об уходе из передачи после увольнения ее скандального фронтмена Джереми Кларксона. Тем временем Ричард Хаммонд тоже задумался о новой работе.
Джеймс Мэй, Top Gear

Джеймс Мэй, бывший на протяжении многих лет лицом передачи Top Gear вместе с Джереми Кларксоном и Ричардом Хаммондом, не будет сниматься в программе без своих друзей и коллег. Об этом он официально заявил в интервью британской The Guardian, сказав: «Мы с Хаммондом и суррогатным Джереми? Ничего не выйдет, просто не сработает. Будет жалкое зрелище, то, что молодежь называет «отстоем». Ведущий добавил: «Нас должно быть трое, а попытка заменить Джереми на кого-то другого будет насильственной и надуманной. Не верю, что в BBC будут настолько глупы, чтобы пойти на это».

При этом Мэй не сбрасывает со счетов возможность триумфального возвращения в эфир всей троицы британских острословов и искателей приключений. «Через некоторое время, когда все немного уляжется, возможно, мы все вернемся на BBC как ведущие Top Gear или какого-нибудь другого автомобильного шоу, — предполагает знаменитый «Капитан Улитка». — BBC ведь не уволила Джереми и не сделала его персоной нон-грата, а просто не продлила контракт с ним. Разница может показаться незначительной, но она есть».

Ну а если в BBC проявят твердость и найдут для Top Gear других ведущих, Кларксон, Мэй и Хаммонд вполне могут перейти на другой канал, хотя, как указывает Джеймс, в их контрактах есть пункты о конкуренции, затрудняющие такой шаг. Сейчас авторы 22 сезонов популярного шоу по большей части отдыхают и развлекаются: например, Хаммонд снимает короткие ролики, а Мэй ведет на Youtube шуточный кулинарный канал. Джереми Кларксон, напомним, был отстранен от эфира в марте этого года после драки с одним из сотрудников BBC на съемочной площадке. Отснятые серии нового сезона Top Gear не были показаны, но телекомпания не исключает их демонстрации в будущем.

Подпишитесь на «За рулем» в