Renault бьет рекорды выручки, несмотря на российский кризис

В I квартале 2015 года предприятия, входящие в группу Renault, суммарно заработали 9,4 млрд евро, что на 13% превышает показатель аналогичного периода 2014 года. При этом в абсолютных цифрах продажи автомобилей выросли всего на 0,8%. Причина такого несоответствия — скачки валютных курсов.

Как сообщает пресс-служба Renault Group, автомобильный бизнес французского гиганта принес ему за минувшие 3 месяца 8,8 млрд евро выручки (+14,3% к аналогичному периоду прошлого года). Основными локомотивами роста стали продажи корпоративным партнерам и лизинг, при этом 1,3% роста пришлись исключительно на падение евро относительно корзины валют, в которую входят корейский вон, индийская рупия, британский фунт и аргентинский песо.

В Renault также отметили, что в конце 2014 года в ряде развивающихся стран были повышены цены на автомобили, что помогло увеличить выручку еще на 2,1%, а также скомпенсировать убытки от резкого падения российского и бразильского рынков. Интересно отметить, что резкие изменения в финансовых показателях сопровождались ростом абсолютного количества проданных автомобилей всего на 0,8% — до 641 588 единиц. При этом группа Renault отстает от общемирового роста авторынка, составившего за отчетный период +1,7%.

Аналитики компании полагают, что во втором квартале 2015 года умеренно положительная тенденция сохранится, при этом европейский рынок будет расти быстрее, чем мировой (ориентировочно +5% против +2%). Но, конечно, эти цифры не коснутся России, где спад продаж автомобилей будет лишь усугубляться.

Подпишитесь на «За рулем» в